На прошлой неделе, 17 февраля, в 3-В классе прошел необычный урок  технологии, на  котором  родители ребят  и классный руководитель Ефремова Светлана Михайловна  провели мастер-класс по изготовлению народной игрушки из лыка. Надо сказать, что ребята впервые держали в руках природный материал -липовое ЛЫКО! Всем понравился его лесной запах и шелковистость. Удивил их и тот факт, что применялось лыко  для изготовления рогожи и плетения лаптей, корзин, игрушек, использовался, как мочало в бане.

Немного истории: «Изготовление кукол из природного материала уходит своими корнями в далекое прошлое. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Куколки делались по случаю народных праздников, например, для масленицы или дня Ивана-Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви. Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица не может поселиться нечистая сила. Куклы делались вручную бабушками или мамами вместе с детьми с добрыми пожеланиями. Изготовляли их без ножниц, иголок. То, что кукла была « безликой», позволяло детям мечтать и фантазировать. Дети могли выдумывать её настроение и характер. Через игры с куклой дети знакомились с традициями, обычаями, жизненными ситуациями, познавали мир природы и общества.»

Не ожидали третьеклассники, что справятся с поставленной задачей, работали увлеченно, дружно - не каждый день можно совершить «экскурсию в прошлое»!

На народную игрушку не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.

Кукла перед масленичной неделей принесла в  дом ребят природный аромат и солнечный свет, а урок запомнится надолго.