В рамках Российского движения школьников в нашей школе 14,15,и 16,февраля для учащихся младшего, среднего и старшего звеньев был проведен Всероссийский заповедный урок.  Ребята узнали о том, что в этом году Российская заповедная система празднует свое 100-летие. Недаром этот год объявлен годом экологии. С помощью ярких видеороликов и слайдов учащиеся познакомились с историей создания заповедной системы России, а младшие классы посмотрели забавный мультфильм об этом. Ребята были удивлены размером территории, которую занимают заповедники, национальные и природные парки, заказники и другие  памятники природы.  На этой  территории может уместиться четыре таких государства, как Франция.

Были на уроке и интересные задания. Школьникам предложили найти и показать на карте России расположение заповедников. Для этого им выдали небольшие цветные открытки с логотипами заповедных территорий. Каждый из учащихся называл логотип своего заповедника и прикреплял его на карту. Приятным открытием стало для ребят  то, что россияне заботятся о своих особо охраняемых территориях не только в центральной России, но и на Крайнем Севере, на Камчатке, Сахалине, на Курильских островах – в самых крайних уголках нашей огромной Родины.

В конце урока все ученики смастерили каждый для себя покетмод , маленькую книжечку , посвященную Заповедной системе России. Этой поделкой с удовольствием занимались все, от мала до велика. И еще многие ребята подписали поздравительную открытку для своей ООПТ. В дальнейшем они разместят ее в социальных сетях под определенным хештегом и таким образом поучаствуют во флешмобе «Поздравь свой заповедный остров со 100-летием заповедной системы»