ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Владимирская обл., г. Кольчугино, ул. Дружбы, д.14
8(49245) 2-26-02
school1-kolch@mail.ru

МЕНЮ

Мы рады приветствовать вас
на официальном сайте нашей школы!

Сайт адресован всем, кому интересно знать, чем живет наше
образовательное учреждение.

Перейти в раздел

       22 февраля накануне празднования Дня защитника Отечества в нашей школе была проведена акция под названием «Чемодан истории». 90 ребят (два пятых и один седьмой классы) посмотрели фильм , созданный местным информационно-просветительским центром. Назывался он «России верные сыны». Посмотрев фильм, учащиеся узнали о том, какие подвиги совершили наши горожане, участвуя  в разное время в разных войнах. Некоторые ребята узнали на экране своих родственников, и это было вдвойне приятно. 

     А после фильма в классе появился необычный чемодан. Открыв его, школьники обнаружили вещи, которые, казалось бы, никак между собой не были связаны.  Например, старинный огромный, состоящий из пяти томов Словарь В. И. Даля. Издание начала прошлого века!! Зачем он здесь? Оказывается у одного из преподавателей школы дедушка прошел не одну войну. После службы выучился на учителя и до конца жизни проработал директором школы. А этот словарь теперь передается из поколения в поколение как дорогая семейная реликвия, как память о человеке, который сначала защищал своё Отечество, а потом растил и обучал новые поколения.   

      Следующая необычная вещица  - небольшой кусок грубой льняной посеревшей от времени ткани. У ребят насчет этой ткани было много предположений. Кто-то подумал, что это солдатская портянка, а кто-то решил, что перед ним обычное полотенце. И угадал. Только полотенце необычное. Его принесла нам ученица 7 класса. Это полотенце – самотканное; когда-то его отдала мать своему сыну, отправившемуся на службу в Афганистан. Этим полотенцем он вытирался, проходя пыльные перевалы, а может, утирал пот раненому товарищу. Все ребята потрогали грубую и потемневшую от времени ткань.  

     Очередной вещью , вынутой из чемодана, оказалась фуражка служащего артиллерийских войск. Бывший ученик нашей школы Андрей Зотин проходил службу в армии в Санкт-Петербурге. А фуражку принес его младший брат Александр, ученик 10 класса. Мальчишки и девчонки с удовольствием её примерили.

     Ученица седьмого класса принесла на классный час книгу с автографом автора. Несколько лет назад она ездила с родителями в Германию и там познакомилась с настоящим русским писателем, А. В. Войлошниковым.  За свою книгу «Репортаж из-под колеса истории» он был принят в Союз писателей России. О чем же эта книга? Это автобиографическая повесть о мальчике, потерявшем родителей во время сталинских репрессий ,  прошедшем войну, защищавшим людей от бандитов-бендеровцев.

    Много интересного еще узнали ребята на уроке. Подержали на ладони старинную пулю, найденную военнослужащим на стрельбище, посмотрели дембельский альбом и книгу «Солдаты победы» о заслуженных воинах Владимирской области. Двое ребятишек нашли там фамилии своих дедов.  Так прошел предпраздничный день в нашей школе.

ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

© 2024. .