«Международный день птиц» — экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. И наша школа не могла пройти мимо такого события. Конечно же, мы отмечаем этот день каждый год. Но на этот раз он прошел у нас более массово и необычно.

Во-первых, как всегда, мальчики на уроках технологии мастерили скворечники и кормушки для птиц. Многие приготовили их дома со своими родителями.

Ученики 1«Г» класса соорудили кормушки для птиц из пластиковых бутылок и банок, из картонных коробочек. После уроков вместе с учителем они развесили кормушки. Может, это было немного неказисто, но от души. Многие дети принесли корм для птиц: семечки, пшено. Наполнили им кормушки и через четыре дня их проверили. Ура! По всему видать, наши пернатые друзья не раз позавтракали и пообедали в своих новых «столовых».

Во-вторых, в начальной школе прошли тематические классные часы под названием «Все птицы в гости к нам!» Ребятам рассказали историю возникновения  праздника, объяснили необходимость его проведения.

Мальчишки и девчонки с интересом посмотрели небольшой фильм о том, как спасают птиц во время экологических катастроф, например при попадании  нефти в открытое море. Оперение птичек промывают в мыльном растворе, а потом пернатых выпускают на волю.

Ребятам было дано творческое домашнее задание. Никто не ленился, все с увлечением приготовили дома эмблемы с изображениями различных птиц. Кто-то использовал технику оригами. А ребята 3«В» представили нашему вниманию интересный проект. Еще в начале года они получили в подарок от учителя и родителей гипсовые фигурки совы.  Сова – птица, символизирующая мудрость и знание. В течение учебного года ученики вместе с классным руководителям на уроках рисования разукрашивали своих сов таким образом, что они превращались именно в те виды, которые охраняются и занесены в Красную книгу. На уроках окружающего мира дети узнавали о местах обитания сов, их повадках и мероприятиях по их сохранению.

В результате  дружных творческих действий все учащимися начального звена была создана оригинальная композиция, которую мы расположили в фойе школы. Пусть ею любуется каждый входящий, родитель, ребенок или просто гость. Итак, все птицы – в гости к нам!!