Каждый год в начале  сентября в МБОУ «Средняя школа №1» проходит траурная линейка, посвященная памяти жертв Беслана и дню борьбы против терроризма. Вот и в этот раз мы собирались и вспоминали о тех страшных днях, когда дети и семьи Беслана стали живой мишенью, заложниками у бандитов. Ученикам  нашей школы рассказали о том, как в течении двух с половиной дней боевики удерживали в здании школы более 1100 человек. 334 человека погибли. Проектор высвечивал фотографии, а на них лица. Испуганные, заплаканные – взрослые и детские.

Мне не забыть тех страшных дней:

Потоком кровь с телеэкрана,

Меж пуль свистящих и огней

Мельканье лиц детей Беслана.

Прошло четырнадцать лет, а эта боль не стихает. Не стихает тревога за наше будущее и будущее наших потомков. То здесь, то там слышны печальные новости о террористических актах, совершенных в различных странах. Радует и то, что ни одно здравомыслящее государство не соглашается с политикой террора и всегда протягивает руку помощи и сочувствия. Память о погибших в Беслане школа №1 города Кольчугино почтила минутой молчания…