Рабочая программа внеурочной деятельности "РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ" духовно-нравственной  направленности

Министерство Просвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Почему возникла необходимость в таких уроках? Как говорит министр просвещения РФ Сергей Кравцов, сегодня возросла необходимость общаться со школьниками на интересующие их темы, ведь информационное поле насыщено искажёнными фактами, а также развязана информационная война.

«На всех нас огромная ответственность за наших детей. Нам надо давать возможность нашим школьникам говорить, задавать вопросы, обсуждать. Уроки помогут нашим школьникам найти себя и ответить на волнующие вопросы», – подчеркнул министр.

«Разговоры о важном» не станут уроками в традиционном понимании, они будут представлять собой обсуждение тех вопросов, которые интересуют школьников.

«Это большая ответственность, но эти занятия – именно то, что сегодня необходимо молодым ребятам. Сейчас важно общаться со школьниками, говорить на уроках о правде, отвечать на актуальные вопросы», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Темы занятий приурочены к конкретным датам. В сентябре, например, учителям предлагают провести беседы, привязанные ко Дню знаний, к 165-летию со дня рождения Циолковского, и урок, посвященный пожилым людям (в преддверии Дня пожилого человека 1 октября).

Презентация >>>

В период летних каникул

МБОУ «Средняя школа №1» приглашает ребят

в школьный лагерь «Семицветик»

Положение о лагере с дневным пребыванием

Приказ МБОУ "Средняя школа №1" от 26.05.2023 №68 "Об утверждении Правил нахождения на территории организации отдыха детей и их оздоровления"

График рециркуляции воздуха в помещениях оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей в период школьных каникул при МБОУ "Средняя школа №1"

График проветривания помещений оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей в период школьных каникул при МБОУ "Средняя школа №1"

Программа воспитания лагеря дневного пребывания детей

Информационные материалы "Безопасное лето"

Безопасность на воде (1)

Безопасность на воде (2)

Безопасность на воде (3)

Безопасность на воде (4)

Безопасность на воде (5)

Ежедневное меню в школьном лагере

Гимн лагеря

Для получения путёвки необходимо:

1. Написать заявление (бланк прилагается)
  2. Заплатить за питание.

Пребывание детей с 8.00 - до 14.00

РАСПОРЯДОК НЕ ПУСТЯК,

ДАВАЙТЕ БУДЕМ ЖИТЬ ВОТ ТАК!

Сбор детей (термометрия) 8.00-8.30 Солнышко встаёт - спать ребятам не даёт.
Зарядка 8.30-8.45 Чтобы быть весь день в порядке, надо сделать нам зарядку.
Утренняя линейка 8.45-9.00 Поспешай,  детвора,                       на линейку всем пора.
Завтрак 9.00-9.15 Каша, чай, кусочек сыра - вкусно, сытно и красиво.
Работа по плану отрядов, общественно-полезный труд,  9.30-10.00 Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться
Работа секций и кружков 10.00-11.00 Кто-то любит танцевать, кто-то петь и рисовать,
Только бездельники в час этот маются,
А все ребята в кружке занимаются.

Оздоровительные процедуры, прогулка

11.00-12.30

Раз,два,три,становись-играть беги! Лишь заслышав звон игры, не откладывай – беги. Можно прыгать и играть и на солнце загорать.

Обед 13.00-13.15

Нас столовая зовет.

Суп отличный и компот.

Свободное время 13.30-14.00 Этот часок себе посвяти, ведь у тебя целый день впереди
Уход домой 14.00 К нам приходит тишина. До свидания, детвора!

ЗАКОНЫ ЛАГЕРЯ

Законы правды: запомни, правда,  нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям! Будь правдив!

Законы чести: вспоминай о своей физической силе только наедине с собой. Помни о своей духовной силе, долге, благородстве, достоинстве.

Закон заботы: прежде чем требовать внимание к себе, прояви его к окружающим. Помни об их интересах, нуждах, потребностях.

Закон добра: будь добр к ближнему,  и добро вернется к тебе.

Закон милосердия: тебе хорошо, но посмотри вокруг, рядом могут быть люди, у которых слезы на глазах, помоги им. Не забывай о них.

Закон свободы: можно всё, что безопасно для тебя и других людей. Можно всё, что не мешает окружающим.

Закон сюрпризов: доброе слово и кошке приятно!

Песня о школе

Цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном"

Локальные документы