Авторы книг в гостях у школьников.

В уходящем 2013 году кольчугинцы смогли познакомиться с новой книгой краеведов В.И.Реброва и Н.Е. Середы «Крылатая гвардия: лётчики – кольчугинцы, покорившие небо». Это сборник воспоминаний, очерков и рассказов о лётчиках-кольчугинцах, честно исполнивших свой воинский долг на фронтах Великой Отечественной войны, в Афганистане, о тех, кто навсегда был покорён небом.

Выход книги – событие не случайное: на протяжении своей многолетней истории наш город и завод был тесно связан с отечественной авиацией. В 2012 году исполнилось 90 лет, когда у нас на заводе был создан лёгкий и прочный сплав «Кольчугалюминий» и 75 лет со дня открытия городского аэроклуба.

В декабрьские дни декады краеведения у нас в школе прошла встреча учащихся 8 В класса, классный руководитель Емельянова Е.А., с авторами книги Натальей Евгеньевной Середой  и Валерием Ивановичем Ребровым. Встреча  была организована заведующей школьной библиотекой Зайцева Г.Е. в рамках презентации книги «Крылатая гвардия…».

Наши краеведы рассказали школьникам об идее создания книги, интересных и героических событиях недавнего прошлого, связанного с созданием и становлением отечественной авиации. Восьмиклассники узнали о лётчиках- кольчугинцах: Викторе Федоровиче Сперанском, Сергее Александровиче Смирнове, Викторе Григорьевиче Обиралове, Алексее Ивановиче Симонове и многих других. После встречи восьмиклассник Алексей Филиппов захотел стать лётчиком, а Георгий Берандзе высказал просьбу В.И. Реброву: «Приходите к нам ещё, каждый день приходите!»