Героическим защитникам Ленинграда посвящается…

Такими словами начинался Урок мужества для шестых - девятых классов нашей школы, прошедший в рамках городского месячника оборонно-массовой работы. В этом году ставший уже традиционным  Урок мужества был посвящён 70-летию снятия блокады великого города, города-героя Ленинграда.

Организаторы урока, а это был  совместный проект школьной библиотеки и библиотеки Дворца культуры (городская библиотека №3), так определили свою задачу: познакомить детей с той нелёгкой и трагичной ситуацией, сложившейся в нашей стране в начале Великой Отечественной войны; с решимостью защитников города  не отдать свой любимый город  врагу. Город Ленинград являлся тогда (и сейчас является) сокровищницей культурных ценностей  мирового значения, колыбелью революции,  а также индустриальным, научным и культурным центром страны. Вместе с рассказом о трагических днях,  днях мужества осаждённого
города, звучат  воспоминания Людмилы Гребенщиковой. Будучи 12-летней школьницей, Людмила Харитоновна пережила самую тяжёлую  блокадную зиму, читая книги, слушая литературные передачи по радио. По её воспоминаниям можно проследить как жил и выживал великий город. Весной 1942 года снова открылись школы, кинотеатры, работала Публичная библиотека, театральная мастерская выдавала костюмы дляспектаклей, работал «блокадный» театр, в сентябре 1942 г. открылся Дворец пионеров и интернат для одарённых детей. Много строк в воспоминаниях Л.Х Гребенщиковой посвящено школам: «Все школы во время войны спасали детей. Родители у многих были на фронте или на оборонных работах, идти детям было не к кому. Поэтому мы проводили в школе большую часть своего времени, были там до ночи…»

В проведении Уроков мужества принимал участие Почётный гражданин города Кольчугино, краевед В.И. Ребров. Занятие организовали и провели: Г.Е. Зайцева, заведующая школьной библиотекой, Г.А. Абрамова, заведующая библиотекой ДК и ведущий библиограф библиотеки ДК, соавтор книг по краеведению Н.Е. Середа.  Уроки прошли в 9А классе (классный руководитель М.Е. Молодцова), в 8В (классный руководитель Е.А. Емельянова) и 6Б классе (руководитель М.В. Завьялова).

Зайцева Г.Е., заведующая библиотекой МБОУ «СОШ №1»