ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Владимирская обл., г. Кольчугино, ул. Дружбы, д.14
8(49245) 2-26-02
school1-kolch@mail.ru

МЕНЮ

Мы рады приветствовать вас
на официальном сайте нашей школы!

Сайт адресован всем, кому интересно знать, чем живет наше
образовательное учреждение.

Перейти в раздел


ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт) – уникальный нормативно-методический документ, регламентирующий порядок обучения учеников в школах в рамках основного среднего образования. Он гарантирует получение всеми гражданами качественного образования. Его корректировка и обновление происходит в среднем раз в 10 лет.

Действие ФГОСа распространяется на все общеобразовательные заведения страны независимо от их местоположения, статуса и престижа, востребованности. Его миссия – сделать качественную подготовку доступной для каждого ребенка, предоставить ему комфортные условия для обучения и адаптированные под реализации учебные программы с учетом новшеств и технологий.

Обновленный ФГОС, вступающий в силу с 2022-2023 учебного года, обеспечивает:
  • Единство образовательного пространства России.
  • Вариативность содержания образовательных программ.
  • Применение методик обучения, направленных на формирование гармоничного физического и психического развития, а также на сохранение и укрепление здоровья.
  • Развитие личностных качеств, необходимых для решения повседневных и нетиповых задач для адекватной ориентации в окружающем мире.
  • Благоприятные условия воспитания и обучения.
  • Единство учебной и воспитательной деятельности.
  • Формирование культуры непрерывного образования и саморазвития на протяжении всей жизни.
  • Разумное и безопасное использование цифровых технологий.
  • Формирование российской гражданской идентичности.
  • Личностное развитие обучающихся, в том числе гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
  • Формирование у школьников системных знаний о месте РФ в мире, а также о её исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, вкладе в мировое научное наследие и формирование представлений о современной России.
Главное требование ФГОС – дети не должны быть перегружены. Поэтому в новых образовательных стандартах четко прописано минимальное и максимальное количество академических часов, которые требуются для реализации образовательных программ. В стандартах более подробно определяется базовое содержание воспитательных программ, конкретизированы цели и условия коррекционной работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья.

Также благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование, освоить      компетенции, необходимые как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

© 2024. .