Сказать напутствие в дорогу не легко,
Когда не знаешь, что вас ждет в дороге.
Сегодня май и будет выпускной,
И вы на первом жизненном пороге.

Там впереди препятствий, гор, высот
Так много, что возможно растеряться,
Но важно четко видеть горизонт,
Ту цель – что вам не даст сломаться.

Берите под контроль свою судьбу,
В багаж сложите знания основы,
И начинайте за себя борьбу,
Придав мечте желаемые формы.

Пусть рядом будут верные друзья ,
Те, что всегда, и в радости и в горе
Поддержат и помогут как семья,
Ведь вы одной по жизни этой крови.

Уверенно ступайте! В добрый путь!
Любите, радуйтесь, побольше улыбайтесь,
Свою лишь только не меняйте суть,
И просто быть счастливыми старайтесь!

Мария Туманова

Миром правят прописные истины. Этакие банальные высказывания, которые как ни странно работают.  Вот некоторые из них, в виде напутствия:

• Любите жизнь, потому что она охотно отвечает взаимностью.
  • Просыпаясь по утрам улыбайтесь, тогда день сложится так как хочется, если сложится не так, оптимистам всегда легче выйти из затруднительной ситуации.
  • Влюбляйтесь. Не бойтесь признаваться в своих чувствах, потому что неведенье нас разрушает изнутри. Когда отвечают взаимностью – смело летайте и не бойтесь выглядеть идиотами. От любви все на них похожи – это самый прекрасный диагноз из возможных.
  • Берегите родителей!  Даже когда они не правы, но в большинстве случаев правы, всё равно берегите. Других не будет – они у вас одни и на всю жизнь. А если их  не беречь, они станут нервными, а зачем вам нужны нервные родители? И запомните: родители единственные люди, которые любят вас бескорыстно, им достаточно, что вы живы, здоровы, добры и веселы! Всем остальным всю жизнь что-то надо доказывать!
  • Доверяйте и доверяйтесь друзьям. Хольте их и лелейте! Через пять лет вы уже точно будете знать, кто из них самый-самый. Много настоящих друзей не бывает. К тридцати годам у вас останется два, максимум четыре друга, но это будут настолько проверенные люди, такие, в которых вы будете уверены как в самих себе!
  • Занимайтесь спортом! Потому что подтянутым и пышущим здоровьем  по жизни везёт значительно больше!
  • Читайте книги, расширяйте  кругозор! Потому что начитанные люди всегда интересны. И своими знаниями сможете смело блеснуть в любой компании и с умным видом важно объяснить чем отличается виктимология от этимилогии, круги Эйлера от рядов Фурье, тэтраидр от актаидра … ну мысль понятна.
  • Учите скороговорки. Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла и т.д. опять же чтобы блеснуть! А еще для дикции полезно! А еще  прикольно дезорибонуклеиновая кислота научиться произносить без запинки, а потом разъяснить, что это ДНК так расшифровывается.
  • Не бойтесь разбивать стереотипы!
  • Всегда верьте в себя!
  • Если приняли решение, идите до конца! Но если поняли, что решение было идиотским, имейте смелость признать это!
  • Не унывать!
  • Развивайте уверенность в себе, в конце концов вам это удастся!
  • Мечтайте! Мечты РЕАЛЬНО сбываются. Единственное не так быстро, как нам этого хочется!
  • Пусть у вас будет пара принципов – железобетонных и нерушимых. Таких, что даже если очень хочется, то всё равно нельзя. Иногда это действительно спасает!

И ещё, если хотя бы на три истины вы обратили внимание – это хорошо. Если хотя бы две  из них запомнили, ещё лучше. А если хотя бы одну из них примените на практике – значит все было не зря!